Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Произошла реорганизация

ООО «Форум-инвест» было реорганизовано путем присоединения к нему ООО «Форум» и ООО «Инвестстрой». На основании положений Устава и выписки из ЕГРЮЛ ООО «Форум-инвест» является одним из участников общества ООО «Орелрегионгаз», с долей в уставном капитале в размере 38%. Спустя три месяца после реорганизации ООО «Форум-инвест» на общем собрании его участников было принято решение о смене наименования данного общества на ООО «Форум», в связи с чем участниками ООО «Форум-инвест» был подписан новый учредительный договор и утверждена новая редакция устава, который был зарегистрирован с выдачей свидетельства.

Письмом ООО «Форум» обратилось к ООО «Регионгаз» с просьбой о созыве внеочередного общего собрания участников с повесткой дня о внесении изменений в учредительные документы общества относительно переименования участника общества – ООО «Форум-инвест» на ООО «Форум». Кроме того, письмом ООО «Форум» запросило у ООО «Регионгаз» заверенные копии действующих редакций учредительных документов со всеми изменениями. ООО «Регионгаз» отказало в предоставлении указанных документов, ссылаясь на то, что ООО «Форум-инвест» претерпело реорганизацию путем присоединения к нему ООО «Форум» и ООО «Инвестстрой», в связи с чем ООО «Форум-инвест», являющееся участником ООО «Регионгаз», и ООО «Форум» являются различными юридическими лицами. ООО «Форум» обратилось в арбитражный суд.

скажите насколько правомерны действия Регионгаз, и каково будет решение арбитражного суда?

21 Февраля 2014, 17:41, вопрос №376963 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    Действия ООО Форум однозначно правомерны, и решение арбитража будет в их пользу.

    24 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а на основании какого закона будет решение суда?

    24 Февраля 2014, 13:02
  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании норм ГК РФ, Закона об «ООО», АПК РФ.

    25 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании норм ГК РФ, Закона об «ООО», АПК РФ. Или Вам нужны
    конкретные нормы, говорящие о порядке реорганизации предприятия и
    порядке предоставления документов участнику общества?

    Из абз. 3 п. 1 ст. 8 Закона об обществах с
    ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые
    имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.



    Смотрите также информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 «О некоторых
    вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении
    информации участникам хозяйственных обществ»
    25 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    ООО «Форум-инвест» является правоприемником в полном смысле ООО
    «Форум» и ООО «Инвестстрой». На основании положений Устава и выписки из
    ЕГРЮЛ ООО «Форум-инвест» является одним из участников общества ООО
    «Орелрегионгаз», с долей в уставном капитале в размере 38%. Спустя три
    месяца после реорганизации ООО «Форум-инвест» на общем собрании его
    участников было принято решение о смене наименования данного общества на
    ООО «Форум», но это никак не меняет того факта что именно это лицо является участником, наименование можно менять сколь угодно много раз, состав имущества, в том числе и долей в уставном капитале  иных обществ не меняется.

    25 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats