Подскажите пожалуйста что мне делать?

Добрый вечер! Такая ситуация есть кредитная карта ОТП по ней не платила где-то пол года, прошёл суд без моего участия и уведомление. Сейчас заблокировали все карты и списывают всю зарплату, суд был в мировом суде, у приставов нет этого исполнительного производства. Как это вообще возможно и как и вообще как могут списывать 100% от ЗП на что мне жить? Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Екатерина, г. Братск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Возможно, если взыскатель предъявил исполнительный документ в банк, где у Вас открыт счет.

Можете написать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума.

Екатерина
Клиент, г. Братск
То есть они могут все списывать а ты живи как хочешь, на что питаться должен человек для того чтобы работать? Это вообще законно
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте,  Екатерина, прежде всего необходимо выяснить по какому суд акту с Вас списывают долг, это возможно по суд приказу либо это заочное решение суда, в том и в другом случае можно отменить суд акт и вернуть все взысканное. Далее необходимо определиться с перспективой дела, возможно сможем оспорить долг либо снизить задолженность. Напишите мне в личный чат я помогу решить проблему и пожалуйста поставьте плюс к ответу на вопрос если ответ вас удовлетворил. Остались вопросы пишите

Максимально что могут списывать это 50% от дохода ежемесячно до полного погашения долга,  все остальное незаконно в вашей ситуации по взысканию

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» могут удерживать до 50 % дохода, если заработная плата составляет больше прожиточного минимума.

Если Вы не согласны с начисленной задолженностью можно отменить решение суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».