Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишение родительских прав

Несовершеннолетний Никита Ф., которому исполнилось 17 лет, обратился в суд с заявлением о лишении его родителей в отношении его и младшего брата Виктора, родительских прав. Родители Никиты Ф. заявили, что суд не вправе принимать заявление от несовершеннолетнего лица без их согласия, так как они являются его законными представителями.

Дайте оценку заявлению родителей Никиты Ф. Охарактеризуйте процессуальную дееспособность.

21 Февраля 2014, 17:23, вопрос №376954 татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Круг лиц, которые имеют право подавать исковое заявление определен в части 1 ст. 70 СК РФ, так, что родители правы.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

         На практике это разрешается следующим образом. В защиту прав детей в суд исковое заявление подает прокурор или орган опеки и попечительства.

    21 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats