Если они правы, я могу указать в декларации что продаю квартиру например за 1000$?

Здравствуйте. Я Россиянин, от родителей в Белорусии, по наследству перешёл в собственность дом, потом дом снесли и дали квартиру 2020г. Имеется "Акт приёма передачи объекта долевого сторительства" в котором указана стоимость. Я продаю эту квартиру за 20000$ , и налоговая предлагает написать в декларации цену за которую я продаю, и они с этой цены расчитают налог в 13%. Я им говорю, что по закону налог считается с разницы первоначальной стоимости и ту за которую я продаю. Они говорят что нет. Если они правы, я могу указать в декларации что продаю квартиру например за 1000$ ? И ещё я не могу понять что за имущественный вычет я могу получить. Спасибо.

Уточнение от клиента
Я же написал, квартира в Белоруссии, и при продаже налог я плачу именно там, по ихним законам.
, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если они правы, я могу указать в декларации что продаю квартиру например за 1000$? И ещё я не могу понять что за имущественный вычет я могу получить. Спасибо.

 Добрый день! Предположу, что говорим мы все таки про российскую налоговую и соот. российское законодательство. Если так, то налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом налоговую базу можно снизить на расходы, связанные с приобретением недвижимости или налоговый вычет в размере до 1 млн. Доход в декларации указывается в рубля по курсу ЦБ на дату получения дохода.