Я знаю, что расписку, в отличие от договора займа, нельзя нотариально заверить Какие действия нужно предпринимать, в случае отказа от возврата денег?

Здравствуйте, хочу одолжить родственнику большую сумму денег

в чем разница между распиской и договором займа, и как лучше всё оформить?

Я знаю, что расписку, в отличие от договора займа, нельзя нотариально заверить

Какие действия нужно предпринимать, в случае отказа от возврата денег?

, Семён, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом разрешена простая письменная форма долговой расписки. Обращаетесь в суд по месту жительства должника с иском о взыскании долга. Суд долг взыщет.

Но если у должника ничего не будет реально из того что у него можно будет забрать, то решение суда о взыскании долга так и останется только на бумаге.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, в этом случае вам необходимо определить подсудность, высчитать размер госпошлины и оплатить её по реквизитам указанным на сайте суда в кот обращаетесь, готовите иск и подаете в суд, так же вам нужно направить копию иска ответчика а квитанцию о направлении приложить к иску для суда. Так же необходимо написать заявление об обеспечении мер по иску, тем самым наложить арест на имущество должника. Если вам понадобиться подготовить документы,  пишите мне в чат