Здравствуйте Мне 14 лет Я продаю загрузочные флешки с Windows

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я продаю загрузочные флешки с Windows на Авито. Во-первых, я хочу выйти из серой зоны. Во-вторых, хочу начать продавать на маркетплейсах (Алиэкспресс, Вайлдберриз, Озон). Для этого мне нужна самозанятость. Могу ли я, законно продавать флешки с оригинальным образом виндовс без ключа активации? Будет ли это пиратским софтом

, Павел, г. Унеча
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Могу ли я, законно продавать флешки с оригинальным образом виндовс без ключа активации?

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе применять специальный налоговый режим НДП (быть самозанятыми), данную позицию подтверждает Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2022 г. № КВ-17-14320@ “О рассмотрении обращения”, согласно которому:

При соблюдении требований законодательства применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица в возрасте до восемнадцати лет как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей

Могу ли я, законно продавать флешки с оригинальным образом виндовс без ключа активации?

Проблема в том, что будучи плательщиком НДП (самозанятым) вы не вправе осуществлять деятельность по перепродаже имущественных прав в силу п. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Кроме того, в силу абз. 3 п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя.

Павел
Клиент, г. Унеча
Каким образом я могу обойти это? Возможно, мне стоит разукрасить флешку(к примеру) или сделать еще что либо?

Этот вопрос уже выходит за рамки первоначальной консультации.