Здравствуйте, ситуация следующая, мы не в браке и никогда не жили гражданским браком, получилось так что

Здравствуйте, ситуация следующая , мы не в браке и никогда не жили гражданским браком ,получилось так что девушка забереминила, подала на али енты, в графе сведетельства о рождении я вписан добровольно, как мне подать иск на установление через днк, как происходит оплата днк если окажеться и правда мой ребенок

, Валерия, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в добровольном порядке ваш партнер не хочет провести анализ на отцовство, то подавайте иск на установление отцовства и заявляйте в суде о проведении экспертизы.

Суд назначает предварительное заседание. Именно там судья рассмотрит ваше ходатайство для истребования доказательств. Скорее всего, его удовлетворят. Суд сделает запрос на ДНК-экспертизу. Оплачивать экспертизу может как истец, так и ответчик. При назначении судебной экспертизы, суд определяет сторону, которая оплачивает ДНК-тест. Как правило, это сторона заявившая ходатайство, о необходимости проведения подобного теста. В ряде случаев оплата производится 50/50 обеими сторонами-участниками.

Исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Буду рада отзыву, спасибо.