Судья выслушав мои показания, обьяснения одноклассников и показания инспектора, приобщив к материалам дела

Здравствуйте! Ситуация такова: меня лишали права управления ТС 2 раза. Во второй раз была ст 264. Мне назначили исправительные работы. Судимость еще считается не погашенной. И тут приехал одноклассник из другого города, предложил встретится. Мы встретились с ним и с еще одной одноклассницей. Сидели втроем на квартире, выпивали, затем одноклассница собралась домой и друг предложил ее подвести. Она отказалась т. к. живет поблизости и тогда друг предложил мне прокатиться на моем авто. Я дал ему ключи от своего авто т. к. За вечер он выпил всего бутылку пива накануне за долго до нашего прихода к нему в гости, пока мы сидели у него в гостях он пил энергетики, потому сомнений что он трезв у меня не возникло. Я же выпил 2 бутылки вина и был достаточно пьян. Он сел за руль а я на переднее пассажирское сидение. Это видела одноклассница. Мы попрощались с ней и поехали, а она пошла в сторону дома. При движении по микрорайону нас стал преследовать экипаж дпс с требованием об остановке ТС. Мой друг побоявшись что освидетельствование покажет состояние опьянения от выпитой накануне бутылки пива попытался скрыться от патрульной машины.. По мере преследования мы оторвались от машины дпс и на некоторое время они потеряли нас из виду. Но друг не справившись с управлением на большой скорости вылетел в сугроб.. На фоне того что я с ним ругался и требовал чтобы он остановился, он перенервнячал, вылез из машины и убежал. Подьехавшие сотрудники гаи оформили на меня протоколы о неостановке по требованию, об управлении в состоянии опьянения и отстранении от управления ТС, а также протокол за тонировку передних боковых зеркал. На мои доводы о том что ТС управлял не я, они не отреагировали, хотя я подробно рассказал как было и назвал данные друга который сбежал. Протоколы я подписал но везде указал что не согласен с нарушениями и что авто управлял мой друг. Процедуру освидетельствования по требованию инспектора я прошел но так же указал что прошел как пассажир а ТС управлял друг (везде указывал его фамилию). Пока инспектор составлял протокол, я настойчиво утверждал что я пассажир и что ТС управлял друг который сбежал (на видеозаписях из патрульной машины это отражено), при этом я пытался до него дозвониться, но он скидивал мои звонки бежав по лесу. Авто забрали на штрафстоянку а меня отпустили. Мой друг осознав содеянное перезвонил мне ближе к утру в 5 часов примерно. Мы поехали в отдел гаи дать обьяснения, однако там было закрыто, мы дождались утра, пришли к начальнику ГИБДД и рассказали как все произошло, но начальник гаи обьяснения принимать не стал и сказал что нас вызовут. На следующий день мы пришли к дознавателю и рассказали как все произошло, и предоставили видеозапись камер уличного наблюдения на которых видно как мой автомобиль по мосту через реку преследует экипаж дпс а через 20 мин мой однолассник бежит по мосту в противоположную сторону. К сожалению на видео на видно сколько человек находилось в авто. Дознаватель наши показания и показания одноклассницы приняла. Видео также приняла. На видео видно что одноклассник в той же одежде, куртка желто серого цвета. Спустя время дознаватель сообщила что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствие события преступления. Однако еще через некоторое время меня вызвал начальник гаи для рассмотрения дела о неостановке по требованию. Вынес постановление о признании меня виновным в правонарушении и назначил штраф в размере 500р. Я написал жалобу на его решение. Назначили суд. Судья выслушав мои показания, обьяснения одноклассников и показания инспектора, приобщив к материалам дела видеозапись с моста, почему то от казала в удовлетворении жалобы, указав что не находит оснований для отмены постановления. И вот в чем вопрос. Я могу обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Но вроде можно не обжаловать решение и заплатить 500р и избавится от всей этой головной боли. Но с другой стороны если я не обжалую решение могут ли снова возбудить уголовное дело. Могут ли отменить решение дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. Протоколы о нарушениях были составлены 06.04.2023. Постановление о назначении наказания за неостановку по требованию 12.04.2023. Суд по жалобе на постановление завершился сегодня 07.07.2023. Решение дознавателя подписанное прокурором об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 05.05.2023. Буду благодарен за подробные комментарии о том чем это все мне грозит и что делать дальше.

, Андрей, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут