Мой отец платит алименты редко и имеет большую задолженность

Доброго времени суток. Моя проблема связана с задержкой алиментов от отца. Я являюсь студентов Вуза, сейчас мне 19 лет. Мой отец платит алименты редко и имеет большую задолженность. Хотелось бы уточнить, что может с этим сделать. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и был. В момент совершеннолетия приставы производят расчет задолженности и прекращают ее начисление в дальнейшем. Однако само взыскание продолжается, но уже в общем порядке. Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг в виде фиксированной суммы, для удержания которой сотрудники территориального ОСП могут:

обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;
объявить его самого и его имущество в розыск;
арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алименщика;
ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.
Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

Максим
Клиент, г. Москва
Понятно. Ещё такой вопрос, стоит ли обращаться в приставы из-за не уплаты? Если да можете подсказать куда? Спасибо.

Вы можете обратиться в ОСП, где возбуждено исполнительное производство.