Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Про микрозайм

МФО ликвидировано как таковое, не ведет свою деятельность но продолжает начислять проценты по ранее взятому у них займу, законно ли это (займ брал 2000р, просрочил оплату так они начислили 5000р штрафа согласно договора вообще смех, сумма штрафа больше чем займ, ходил к ним долг реструтурировали с просрочкой сумма к оплате вышла 10600, из них 7000 оплатил, после нового года должен был оплатить остаток, не смог так как финансовын затруднения а они были ликвидирован 14.01.14 но по сей день звонят требуют оплаты + проценты за просорочку по сегодняшний день, ранее 2% начисляли после реструктуризации долга стали 3 % начислять) как это можно прекратить?

21 Февраля 2014, 15:31, вопрос №376865 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, МФО такой же субъект предпринимательской деятельности как и другие, поэтому после ликвидации субъект не вправе осуществлять свою деятельность. Вероятно, что был назначен внешний управляющий, который описал конкурсную массу, круг должников, обратился в суд с исками и получил решения судов о взыскании долгов. НО в таком случае взыскивать долги с физических лиц вправе только судебные приставы исполнители. Вы можете уточнить у звонящих на каком основании они это делают. Если звонящие представляются именно ликвидированной организацией, то вы вправе не разговаривать и предложить решение вопроса перенести в суд.

    21 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats