После оказания услуги я должен заказчику отправить скан ТТН и квиток об отправке

Я ИП грузоперевозки. После оказания услуги я должен заказчику отправить скан ТТН и квиток об отправке. Что такое квиток об отправке? Как он выглядит?

, Александра, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После оказания услуги я должен заказчику отправить скан ТТН и квиток об отправке.

 Это существующая практика подтверждения в отношениях по грузоперевозкам.

Например, подобное можно встретить в Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2016 по делу N А43-28616/2015

В пункте 4.1 заявки от 07.07.2015 N 1 предусмотрено, что оплата производится в течение 14 банковских дней по сканам ТТН+ квиток об отправке документов почтой РФ.

Квиток об отправке — представляет собой документ, выданный на почте в подтверждении отправки оригинала ТТН заказчику.

Как он выглядит?

 Все зависит от того, куда Вы обратитесь за отправкой документов.

Более того, нужно смотреть условия Вашего договора на предмет того устанавливает он требование отправкой исключительно почтой РФ или допускает возможность отправки иным способом.

От этого соответственно и будет зависеть содержание данного квитка, поскольку операторы связи устанавливает самостоятельные требования к его содержанию.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имеется ввиду, что вы должны отправить ОТТН (оригинал товарно-транспортной накладной) заказчику почтой, и квиток об отправке выслать ему.

Чтобы заказчик был уверен, что вы отправили ему оригинал ТТН, а не забыли или пренебрегли.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наверняка это условие об отправке скан-копии транспортной накладной и квитка об отправке предусмотрено Вашим договором.

Согласно ст.785 ГК РФ

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Порядок оформления или формирования транспортной накладной в части требований к ее заполнению

установлен разделом IX Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/e42a464914f6e9d1d6b33c38bfd84c8b61e01c1d/

Квитанция об отправке — это ничто иное как почтовый документ, подтверждающий отправку оригинала транспортной накладной заказчику.

 В квитанции указываются вид и категория почтового отправления, фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления  (п.31.Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что такое квиток об отправке? Как он выглядит?

 По общему правилу это чек, содержащий данные о дате отправки, адресате и некоторые другие данные, а также бланк описи, подтверждающий, какие именно документы отправлены. Как именно будут выглядеть эти документы зависит от типа отправки, если это обычное письмо, то это форма 107 — https://www.pochta.ru/form?type=F107

Для различных других форм, например СДЭК, внешний вид будет отличаться. Поэтому первое, что Вам стоит сделать — проверить, какая форма для уведомления предусмотрена договором. Я рекомендую направлять документы и обычной почтой РФ, и дополнительным способом, если такой предусмотрен договором.

Учитывая, что у Вас есть обязательство отправить именно скан, возможно также у Вас договором предусмотрена электронная отправка. Тогда обязательно в электронном письме используйте функцию уведомления о прочтении письма.

Подытоживая: отправьте копию накладной обычной Почтой России. В любом отделении почты (или на сайте почты) попросите отправить обычное письмо с описью. Опись Вы можете заполнить и распечатать по вышеуказанной ссылке, либо попросить на Почте. На руках после отправки у Вас будет чек и опись. Чек является этим самым квитков, а опись подтверждает, что отправлен конкретный документ.

Если договором предусмотрен дополнительный способ, также отправьте этим способом.