Надо ли каждый год выписывать новое разрешение?

Добрый день.

Дочь хочет оформить у нотариуса своим двум мальчикам близнецам разрешение на их выезд с бабушкой в Турцию. Малышам 1 год 4 месяца. Отец в свидетельство о рождении не вписан. Нотариус говорит, что может его выписать сроком только на 1 год. Прав ли нотариус? Надо ли каждый год выписывать новое разрешение? С уважением, Олег.

Уточнение от клиента
Может ли дочь выписать разрешение на выезд за границу малышей с бабушкой до совершеннолетия детей?
, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Если будет оформлен на год, соответственно через год нужно будет делать новое разрешение.

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вопрос был — Может ли дочь выписать разрешение на выезд за границу малышей с бабушкой до на срок вплоть до совершеннолетия детей? На этот вопрос вы не дали ответ.