Ее мама умерла, имеет ли право супруг мамы жены на долю при наследовании?

Добрый день. У супруги с ее мамой равнодолевая собственность квартиры(определена договором куплепродажи).

Ее мама умерла, имеет ли право супруг мамы жены на долю при наследовании?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет право, т.к. он супруг.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Александр
Клиент, г. Москва
Меня больше интересовало определение равнодолевая собственность.

А супруг мамы — это отец умершей?  Или просто супруг.

Если просто супруг то у него нет права на долю.  Он умершей не родственник.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Смотрите, все определяет такой момент, до брака или нет данное имущество получено. Если в период брака то да, муж мамы вашей жены будет иметь права по закону. Также, он может быть наследником и по завещанию, если таковое было составлено.

Право наследования имущества после смерти мужа или жены не лишает их возможности получить часть совместно нажитого во время брака имущества. Правило регламентировано ст. 36 СК РФ. Это означает то, что доля пережившего супруга не может входить в состав наследственной массы.

Для того чтобы получить наследство, после смерти одного из супругов, второму можно воспользоваться следующим алгоритмом:

В первую очередь необходимо узнать, оставил ли усопший завещание. Если о его наличии ничего неизвестно, можно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего.
Далее наследник должен подать заявление на вступление в наследство. Если завещание есть, то документ подают нотариусу, где хранится наследственное дело. Если его нет, то заявление можно подавать в нотариальную контору по последнему месту регистрации умершего.
Для того чтобы получить супружескую долю, положенную мужу или жене на основании ст.1150 ГК РФ, необходимо подать нотариусу соответствующее заявление.
Для получения наследства наследник оплачивает пошлину. Ее размер зависит от стоимости имущества. Для этого нужно провести оценку.
На следующем этапе готовим пакет документов. Полный перечень бумаг, которые понадобятся для оформления права собственности на полученное от умершего имущество, зависит от конкретной ситуации. Поэтому, чтобы определить, какие документы собирать, можно проконсультироваться с нотариусом, ведущим наследственное дело, либо с юристом.
Получить свидетельство о наследовании можно лишь спустя полгода после смерти наследодателя.

Александр
Клиент, г. Москва
Завещания не было, а собственность была приобретена задолго до вступления ее мамы в брак. и формулировка договора купли-продажи квартиры «переходит в равнодолевую» собственность.Спасибо большое за инструкцию по получению наследства.получается, что без завещания муж мамы имеет право претендавать на 1/2 часть квартиры по наследованию. Так как масса будет этой половины будет разделена между 4 заявившими (муж, дочь, внучка совершеннолетняя, внучка несовершеннолетняя)?

Надо точно посмотреть конечно документы, но в целом да. вы правы. Будет дан срок (6  месяце) для заявления на вступления в наследство.