Нужны ли мне в вуз какие либо дополнительные документы чтобы это всë подтвердить?

Здравствуйте, такой вопрос. Могу ли я поступить в вуз по особому праву, если круглая сирота, есть свидетельство о смерти матери, но нет свидетельства о смерти на отца, так как он не был официально записан в документах как отец, только со слов матери, у меня его отчество. Нужны ли мне в вуз какие либо дополнительные документы чтобы это всë подтвердить?

, Клиент, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Могу ли я поступить в вуз по особому праву, если круглая сирота

 зависит от того, когда умерла Ваша мать. Льготы имеют только те граждане, которые осиротели до 18 лет или если родители (единственный родитель) умерли, когда дети в период с 18 до 23 лет обучались по очной форме обучения в школе или колледже (ПТУ, лицее и т.п. — в организации СПО).

Если отец не вписан в Ваше свидетельство о рождении (стоит прочерк), то доказывать его отсутствие не требуется. Если отец вписан в свидетельство со слов матери, то есть отцовство не установлено, но ФИО вписано в св-во о рождении, потому что так решила мать, то нужно в ЗАГСе дополнительно получить соответствующую справку (обратиться можно в любой ЗАГС РФ, если рождение регистрировалось в РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).