Здравствуйте, мне 15, решил зарегестрировать ИП, мать написала согласие и мы его заверили, в ходе заверки

Здравствуйте, мне 15, решил зарегестрировать ИП, мать написала согласие и мы его заверили, в ходе заверки согласия натариус сказал что я после регестрации автоматический пройду процедуру эмансипации согласно 27 статье ГК, и о том что ч приобрету полную дееспособность

, Альберт, г. Сочи
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А в чем вопрос состоит? Нотариус все верно сказал, вы по сути становитесь совершеннолетним со всем спектром ответственности

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Альберт, добрый день!

натариус сказал что я после регестрации автоматический пройду процедуру эмансипации согласно 27 статье ГК

Нотариус ввел вас в заблуждение.

Если обратиться к данной статье, то в ее первой части прямо указано

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет...

Далее если читать данную статью, то мы увидим следующее:

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

Как видим не о какой автоматической процедуре эмансипации, тем более в 15 лет не может быть и речи.

Альберт
Клиент, г. Сочи
А кому из вас двоих верить? И какие права и обязанности добавляются несовершенолетнему при реоистрации ип?
А кому из вас двоих верить?

Выбирать лично вам. Самостоятельно изучите статью 27 ГК РФ, сравните ответы и сделайте выводы. Всё просто.

И какие права и обязанности добавляются несовершенолетнему при реоистрации ип?

Их очень много. Просто так не перечислить. Но одно из основных закреплено в ст. 24 ГК РФ, где говорится о том, что придется по своим обязательствам отвечать всем своим имуществом.