Здравствуйте, я мобелезованный был в зоне сво, дали отпуск, за время отпуска я добрался до танкового училеща в г омске меня приняли на офицера, если я откажусь меня отправят назат в сво или домой?

Уточнение от клиента
Как вернутся к своей семье и остатся сними.
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

От  чего Вы хотите отказаться?

От обучения в училище?

Максим
Клиент, г. Москва
От обучения в училеще и уйти от мобелезации. Если я откожусь от учебы меня востоновят по мобелезации?

Если    Вы откажетесь от обучения, то Вас направят обратно в часть

В силу Указа Президента РФ  647 от 2022 года, установлено только три основания для увольенния, поэтому Вас направят в часть обратно

Уволиться сейчас можно

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы контракт подписали?

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Если контракт не подписан и вы все еще являетесь мобилизованным, то основания для увольнения остаются такими же.

Поэтому, если вам нет 50 лет(если вы не имеете офицерского звания, что можно предположить исходя из вопроса) или у вас категория здоровья не Д, то вас скорее всего не уволят.

Как вернутся к своей семье и остатся сними.

Для этого надо подпадать под требования указа Президента РФ №647, указанные в п.5, которые я привел выше.

Отказавшись от обучения, вы снова продолжите службу до конца мобилизации, если не подпадете под данные требования.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Максим
Клиент, г. Москва
Получается что парни погибают и выбора у них нет не кокого избежать всего этого.

Получается так. Как видите можно уволиться только по трем основаниям пока