Нужно ли платить налог при ввозе в РФ и продаже наличных долларов банку?
Переехал в ОАЭ год назад по рабочему контракту.
В 2022 являлся налоговым резидентом рф, получал зп на счет в ОАЭ. Декларацию за 2022г подал, все доходы отражены, налог заплачен.
В 2023 являюсь налоговым нерезидентом.
Сейчас в связи с ростом курса, хочу перевести часть средств в валюте (доллары) в РФ, планирую взять ипотеку.
swift перевод похоже не очень надежно, читал много отзывов, что перевод может застрять по пути, хотя вариант остается рабочим.
Криптовалюты предполагают много нюансов, что может привести к блокировке счета (уже ответили здесь https://pravoved.ru/question/3767816/#a5150406)
То есть прозрачнее всего ввезти наличные доллары, задекларировать на таможне и продать банку?
Могут ли тут быть какие-нибудь нюансы и подводные камни?
Не нужно ли платить какой-нибудь дополнительный налог с продажи валюты в РФ?