Нужны ответы на представленные вопросы

При разработке правил внутреннего трудового распорядка на предприятии было предложено в перечень мер дисциплинарной ответственности включить: постановку на вид; замечание; выговор; строгий выговор; сокращение отпуска для работников, допустивших прогулы; увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии.

Правомерно ли применять перечисленные меры к нарушителям трудовой дисциплины? Кем разрабатываются и утверждаются в правила внутреннего трудового распорядка? Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением правовых норм?

, Ирина Лапшина, г. Воронеж

Нет. Неправомерно предусматривать предусматривать иные меры ответственности, нежели указанные в ТК или не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Правила ВТР утверждаются работодателем.

Внести протест на такие ВТР имее право прокурор.

Ирина Лапшина
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо!