Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

По продаже 2/3 доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с братом есть квартира: 2/3 мои и 1/3 доли брата. Счета у нас по квартире не разделены. Могу ли я продать свою долю 2/3, без согласия брата? Если не могу продать,то могу ли я её подарить без его ведома?

18 Января 2013, 20:15, вопрос №37676 Диана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Согласно Статье 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности вы имете право распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, т.е. с согласия вашего брата.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, т.е. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ваш брат имеет первоочередное право купить вашу долю). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Таким образом без ведома брата продать свою часть кв вы не сможите.

    18 Января 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А могу я свою долю подарить без ведома брата?

    23 Января 2013, 13:31
  • Юрист - Капошко Диана

    Согласно Статье 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности вы имете право распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников - т.е. и подарить ее без ведома брата неполучится.

    23 Января 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats