Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи дома по доверенности

Добрый день. Ситуация такая: я живу на Сахалине, родители моего муже в Краснодарском крае, в январе того года они умерли. Летом муж вступил в права наследования. Мы собирались продавать дом, доставшийся нам, но так как отпуск подходил к концу и нужно было возвращаться домой, мы написали доверенность на продажу дома на тетю мужа. Дом она продала за 2 млн рублей, из них нам перевела 1млн 300 тыс рублей, 700000 незаконно оставив себе. У меня вопрос, кто должен платить налог с продажи дома. ? тетя отказыватся.

21 Февраля 2014, 13:53, вопрос №376740 Полина, г. Поронайск

Полина оставил отзыв о сайте — показать

310 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Полина, в первую очередь Ваш муж как наследник вправе обратиться в суд с иском  к тете о взыскании суммы долга от продажи квартиры: есть доверенность на продажу, договор.

    Сама тетя только лишь представитель по доверенности, но не собственник жилья.

    Ответственность за уплату налогов несет собственник имущества. Так что налог обязан заплатить муж. 

    21 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Налог с продажи должен платить собственник — и от этого никуда не деться. Но вот тётя поступила странно. Почему она сочла что 700 тыс. — это ее вознаграждение? Как я понимаю, никакого договора поручения (возмездного) не было, потому как об этом Вы бы упомянули в вопросе. 

    Много зависит от доверенности. Если Вы указали в ней, что она может продать по цене по своему усмотрению (хотя, и сказали устно ей, что надо за 2 млн. руб.), то — есть проблема со взысканием этой суммы. А если есть доказательства того, что она продала именно за 2 млн. рублей, а перечислила Вам ту сумму, которую Вы указываете, то есть основания для взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

    21 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    32%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Полина, при продажи недвижемости налог должен заплатить собственник так как это ваше имущество а тетя в этом деле является уполномоченным лицом согласно собственнику.

    21 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    32%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я согласен с Андреем поссмотрите договор!!!

    С уважением Арутюн

    21 Февраля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Налог платит продавец (это не всегда может быть собственник), тот кто фактически получил деньги.


     Если в договоре и расписке указана сумма 2 000 000р., то это и будет являться доходом.


     Если продавцом является по договору Ваш супруг и расписка на его имя, то налог должен оплатить он.


     

    21 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Полина, здравствуйте.

    Налог с продажи должен заплатить продавец — Ваш супруг. 

    Поскольку жилье было в собственности менее 3 лет, налог платится с суммыпревышающей 1 млн руб.

    2 000 000 -1 000 000=1 000 000

    1 000 000*13%=130 000 (налог мужа).

    По поводу 700 000 обратитесь в суд с иском к тете, представив доказательства того, что тетя продала за 2 млн руб.

    21 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    во-первых, какая сумма указана в договоре купли-продажи дома?  2 млн или 1.3  млн. руб.?

    может с целью уменьшения налогообложения в договоре прописана цена 1.3 млн ру. тогда налог на доходы физических лиц необходимо уплатить  вашему мужу с суммы, превышающей 1 млн руб. т.е. с 300 000р. Тогда какие доказательства у вас есть, что дом продан за 2 млн, расписка покупателя? 

    если же в договоре купли-продажи указана цена 2 млн руб., тогда  налог платиться с 1 млн руб. вашим мужем, а не тетей. Тетя действовала в ваших интересах по доверенности.остаток суммы вам необходимо взыскать с нее путем подачи иска о неосновательном обогащении ( ст 1102 ГК РФ). Иск подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. в краснодарском крае.

    21 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats