Нужно ли оформлять доверенность от родителей на вывоз ребенка в Беларусь

Добрый день, ребенку 14 лет есть паспорт РФ. Ее старшая сестра по отцу везёт ее в Беларусь к родственникам. Нужно ли оформлять доверенность от родителей на вывоз ребенка в Беларусь. . Достаточно ли доверенности от матери, или от отца тоже нужно. . Родители в разводе

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Для союзного государство есть ряд снисхождений по пересечению границы, но доверенность, хотя бы от мамы ребёнка взять необходимо.

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. (в вашем случае можно обойтись без него)  Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.