Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестовали счет с пенсией по инвалидности

Имеется долг за квартиру,у хозяйки арестовали счет в банке.На этот счет приходит пенсия по инвалидности,единственный доход.Правомерны ли действия приставов и банка?

21 Февраля 2014, 13:43, вопрос №376733 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, такие действия неправомерны. Первым делом рекомендую Вам обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счета по причине поступления на него социальных выплат.

    Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» есть виды доходов, в том числе и пенсия, пособия, на которые не может быть обращено взыскание.  Думаю, что приставы сразу же издадут Постановление о снятии ареста со счета.

    Но запаситесь терпением. Вам лично придется отвозить Постановление в банк и в центральное его отделение. Снятие ареста со счета происходит очень медленно.

    А на случай судебного разбирательства прилагаю часть моего обоснования, которым я обжаловала подобные действия приставов в суд:

    В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.



    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда.


    21 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats