Арестовали счет с пенсией по инвалидности

Имеется долг за квартиру,у хозяйки арестовали счет в банке.На этот счет приходит пенсия по инвалидности,единственный доход.Правомерны ли действия приставов и банка?

, Александр, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, такие действия неправомерны. Первым делом рекомендую Вам обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счета по причине поступления на него социальных выплат.

Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» есть виды доходов, в том числе и пенсия, пособия, на которые не может быть обращено взыскание.  Думаю, что приставы сразу же издадут Постановление о снятии ареста со счета.

Но запаситесь терпением. Вам лично придется отвозить Постановление в банк и в центральное его отделение. Снятие ареста со счета происходит очень медленно.

А на случай судебного разбирательства прилагаю часть моего обоснования, которым я обжаловала подобные действия приставов в суд:

В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
В связи с этим судебному
приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

Действующим
законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.

Судебный
пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
ни у суда.