Это законно, что требуют свидетельство о браке или брачный договор?

Мы с мужем купили квартиру в другом городе. В МФЦ не хотят регистрировать сделку без свидетельства о браке, или брачного договора. Квартира покупается в долях. Это законно, что требуют свидетельство о браке или брачный договор?

, Евгения, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, законно. Так как Вы собираетесь проводить регистрацию в долях.

ч. 1, 2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

У Вас идет закрепление доли за каждым из супругов.Следовательно, должен быть брачный договор

Поскольку после заключения брачного договора в рассмотренной выше ситуации имеет место изменение в праве собственности, значит, его нужно зарегистрировать. Для этого понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

паспорта супругов;
брачный договор;
свидетельство о заключении брака;
документ, подтверждающий право собственности на переоформляемую квартиру (к примеру, выписка из ЕГРН).

https://glavkniga.ru/situations/k518693