В этом случае опекунство может быть оформлено на любого из родственников - её муж, сестра?

Здравствуйте! У меня несколько взаимосвязанных вопросов. Моя мать сейчас находится в клинике под наблюдением с подозрением на деменцию, по словам врача, скорее всего, нужно будет оформлять инвалидность. У нас в совместной собственности квартира (доли 50/50). Я с семьёй проживаю в другом месте. Объясните, пожалуйста, могу ли я в этом случае сдать нашу квартиру в аренду (мать, вероятнее всего, будет проживать в другой квартире, находящейся в собственности её мужа, с ним), нужно ли согласие второго собственника? Если после оформления инвалидности она будет не в состоянии оформить согласие (если оно необходимо), то нужно подтверждать недееспособность и получать согласие опекуна? В этом случае опекунство может быть оформлено на любого из родственников - её муж, сестра?

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сдача в аренду квартиры, находящейся в общей собственности по закону возможна лишь с согласия всех ее собственников, так как сдача в аренду является актом распоряжения имуществом.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Учитывая состояние Вашей матери, неясно сможет ли она ясно выразить свою волю на заключение такого договора.

Вместе с тем, само по себе признание ее инвалидом или диагностирование ей деменции не лишает ее автоматически права заключать сделки с имуществом.

Но если он объективно не сможет заключать сделки по своему состоянию, то Вам придется обращаться в суд, лишать ее дееспособности и в дальнейшем назначать опекуна.

В этом случае согласие на сделку будет давать опекун (он же будет и подписывать договор от ее имени), но для этого ему самому понадобится разрешение органа опеки на конкретную сделку.

Опекуном может быть назначено любое лицо, отвечающее требованиям, но преимущественное право стать опекуном за супругом и близкими родственниками (дети, родители, внуки, братья, сестры).

Претендовать на опекунство могут и Вы, и муж Вашей матери, это Вы должны будете решить сами по согласованию с органами опеки. Иногда даже орган опеки назначает сразу несколько опекунов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо за ответ! До развития болезни она положительно относилась к этой идее, всё довольно неожиданно произошло. Подскажите, в случае, если она будет согласна, но не сможет или не захочет присутствовать на сделке с арендатором, может ли она написать согласие на аренду в свободной форме?

Подскажите, в случае, если она будет согласна, но не сможет или не захочет присутствовать на сделке с арендатором, может ли она написать согласие на аренду в свободной форме?

Может, но это от арендатора будет зависеть — согласиться он на заключение сделки при таких обстоятельствах или нет. Возможно, что он потребует ее присутствия на сделке либо нотариально удостоверенного согласия от нее же.
Вы можете просто составить договор найма подписать его сами, Ваша мать его тоже подпишет, а затем его подпишет арендатор, когда уже будет договоренность о сдаче квартиры.

В принципе, если у Вас в семье, в окружении Вашей матери нет лиц, которые могут потом начать оспаривать эту сделку, то можете так и сделать. Если никто не предъявит иска, то договор подписанный Вашей матерью априори действительный, несмотря на ее состояние.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случаи регулируется Гражданским кодексом РФ, согласно ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. А также согласно ст. 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеете права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

А также после оформления инвалидности, если будет признана недееспособной, имеет право дать согласие опекун.