Можно ли как-то взыскать с родителей деньги на содержание брата?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой брат ему 15 ушел от родителей жить к бабушке, так как отец пьёт и издевается над ним, мать выпивает , но не так сильно, но ей как оказалось пофиг что отец издевается над сыном. Обычно оскорбляет, унижает, а тут руку поднял и брат сбежал из дома. Полгода мать немного помогала с продуктами, одевала его, но сейчас отказалась совсем кормить, одевать пока он не вернётся в семью... Когда сол вернется у него будет все.... Конечно он не вернулся. Сейчас его тянем я(сестра), бабушка у которой копейки пенсия и помогает дядя(брат матери). Можно ли как-то взыскать с родителей деньги на содержание брата? Ну и так чтобы его не забрали в детский дом..? Что нужно сделать? Боюсь навредить ребенку.... Но ему скоро учиться дальше идти, на что его содержать... Платить за учебу... У самой 2 детей, но бросать не собираюсь его. Помогите что можно сделать?

, Ирина, г. Ангарск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам прямо «на месте» надо урегулировать данный вопрос с органами опеки и попечительства, обратитесь с заявлением, объясните ситуацию, в данном случае имеются основания для лишения родительских прав, в случае лишения над ребенком одним из указанных полностью дееспособных родственников может быть оформлено попечительство над ребенком, будут установлены алименты с родителей. Обратитесь в органы опеки и попечительства  с данным вопросом, Вашая ситуация довольно распространенная.