Знаю точно, что она может пойти в комиссию пдн, могут ли рассудить это как побег из дома, и чью сторону примет в этом всем закон?

здравствуйте. я подросток, 16 полных лет, нахожусь в очень плохих отношениях с матерью (т.е. постоянное домашнее насилие, не говоря уже про моральный аспект). семья неполная. сейчас такой выбор - хочу поступить в колледж, проживать отдельно в другом городе. могу ли я забрать документы из школы без законного представителя, и могу ли я в принципе не осведомлять ее о своем местонахождении в таком случае. знаю точно, что она может пойти в комиссию пдн, могут ли рассудить это как побег из дома, и чью сторону примет в этом всем закон?

, Ксения, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лично Вам ничего не грозит в плане какой-то ответственности за самовольный уход из дома.

Теоретически согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но, в общем порядке к несовершеннолетним (до 18 лет), совершающим самовольные уходы, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

Также в связи с тем, что место Вашего жительства неизвестно — мать вправе будет направить заявление в ОВД о Вашем розыске, будут производиться розыскные меры согласно ст.12  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» потому что их права и обязанности по, установленные ст.63 — 65 СК РФ остаются до достижения дееспособности ребенком. На основании ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Конституционная обязанность отца и матери – заботиться о детях (ч.2 ст.38 Конституции РФ). Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Если мать не обратится по розыску в ОВД — может быть привлечена к административной ответственности по  ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, так как бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка, а розыск может быть в таком случае начат по инициативе органов опеки и попечительства и иных лиц.

В общем всё уже решаться будет исходя из детальных обстоятельств.

Права несовершеннолетнего в 15-летнем возрасте.

с этого возраста на основании ст.20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства граждан Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» у подростка появляется право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство

согласно ст.63 ТК РФ  – это возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Также Вы уже вправе самостоятельно регистрироваться по месту жительства или пребывания -п.п.1, 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

По образовательной организации -

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» – ст. 61. Можете направить заявление такого плана.