Отпуск положен полный за год если военнослужащий по призыву заключил контракт призванный в декабре контракт с июля

, Алексей, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей. Военнослужащим предоставляются следующие виды отпусков (п. 1 ст. 28 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):
а)основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
б)каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
в)дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
г)по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
д)по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ (п. 2 ст. 28 Положения).

Исходя из ваших условий, вам положены отпуска (а, б, в и д). Основной отпуск вам предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части (п. 1 ст. 29 Положения).
На продолжительность основного отпуска военнослужащего влияет продолжительность военной службы, а в некоторых случаях также местность, в которой военнослужащий проходит военную службу, и (или) его воинская должность (п. п. 2, 4, 5 ст. 29 Положения).

По просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен ему по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток (абз. 2 п. 1 ст. 29 Положения).
Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, не менее одних суток в один конец, но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз (п. 10 ст. 29 Положения).
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков, за исключением некоторых льготных категорий военнослужащих, которым отпуск может быть предоставлен в удобное для них время. К таковым, в частности, относятся ветераны боевых действий, а также военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет (п. п. 11, 12 ст. 29 Положения).
Если военнослужащий заболел во время отпуска, то отпуск продлевается командиром воинской части на соответствующее количество дней болезни на основании справки из лечебного учреждения (п. 18 ст. 29 Положения).

Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военно-учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:
а)зимний каникулярный отпуск — 15 суток;
б)летний каникулярный отпуск — 30 суток.
Каникулярные отпуска предоставляются в соответствии с календарным учебным графиком соответствующей образовательной организации. При этом летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным. Время, необходимое для проезда к месту использования каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется (п. 7 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; ст. 30 Положения; п. 10 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308).
Предоставление военнослужащим каникулярного отпуска в иное, кроме перерывов в учебных занятиях, время, а также предоставление части каникулярного отпуска пропорционально времени прохождения службы в случае их увольнения в связи с отчислением из учебного заведения не предусмотрено (Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 157-О-О). Таким образом Алексей отпуск вам может быть предоставлен в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Но на практике отпуск у вас будет, если его даст командир. Удачи.