Бывшая жена то есть мать ребенка не против, и нет не каких юридических запретов с ее стороны и моей, какие нужны иметь документы при прохождение границы?
Здравствуйте, я отец в разводе и хочу выехать в Абхазию с ребенком, ребенку 15 лет. Бывшая жена то есть мать ребенка не против, и нет не каких юридических запретов с ее стороны и моей, какие нужны иметь документы при прохождение границы?
, Александр, г. Иркутск
Владимир Красников
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.