На каком основании они это требуют, и законно ли это?

Здравствуйте, мне нужно заменить паспорт по случаю 20 лет. Но теперь по мимо фото и заявления, у меня требуют приписное. На каком основании они это требуют, и законно ли это ?

, Антон, г. Москва
Наталья Шигорева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для замены паспорта, изложен в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В соответствии с п. 27.4.4. указанного нормативного акта для замены паспорта представляются документы, необходимые для проставления отметки в паспорте об отношении к воинской обязанности (документы воинского учета).

Согласно п. 42.1.3. Регламента отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению.