Торговый Ларёк

Торговый павильон построен на приусадебном участке,находящимся в собственности.Какие разрешительные документы необходимы для открытия данного торгового павильона?

, Алиса, с. Нерчинский Завод
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Оформлено ИП или юр лицо? Чем торговать будите?

Алиса
Клиент, с. Нерчинский Завод

ИП,Продуктами и Бытовой химией

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, в общем плане все это вполне законно. вам необходимо

во первых выбрать режим налогообложения и регистрацию в качестве ИП, регистрироваться из за одного ларька как Юр лицо нет смысла, да и не выгодно. Так же необходимо обратить внимание на сам участок, если он имеет целевое назначение( например ИЖС), то открыть ларек не получится

Вот примерный перечень основных документов

1. Документ подтверждающий право собственности
2. Документ подтверждающий право собственности на землю или договор аренды на земельный участок с администрацией( это если все таки ларек будет стоять рядом с земельным участком).
3. Техпаспорт
4. Кадастровый план земельного участка
5. Проект на энергоснабжение

6. Ну с документами на ИП, думаю на упрощенной системе налогообложения разберетесь в налоговой( там не сложно)

7. Насчет торговли продуктами, это не лицензируется, но необходимо будет направить уведомление в территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор одним словом) и нужно будет будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии
заявляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим правилам и
требованиям

8. Насчет торговли бытовой химией, данный вид деятельности так же не лицензируется

9. Если захотите продавать алкоголь и сигареты( самый ходовой товар), то в вашем случае это невозможно

Владимир Галушка
Юрист

Следует начинать с документов, дающих право на строительство торгового павильона даже на Вашем частном земельном участке.

    А затем — с нормативов о соответствии технических, санитарных, противопожарных, и т.п., характеристик  павильона  тем видам деятельности, для которых Вы хотите его использовать, и получения соответствующих разрешений.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Примерный перечень документов, основываясь на личном опыте:

Пакет документов, необходимых для открытия продуктового магазина
1. Свидетельство о регистрации ИП
2. Правоустанавливающие документы на павильон (свидетельство о собственности);
3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением ассортиментного перечня товаров (должно находится в торговом зале);
4. Программа производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий, утвержденная органами СЭС;
5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;
6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;
7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;
8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;
9. Аттестат рабочих мест по СП 2.3.6.1066-01, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
10. Текст Закона РФ «О защите прав потребителей» (должен находится в торговом зале);
11. Телефоны органов защиты прав потребителей, полиции, МЧС (должны находится в торговом зале);
12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.);
13. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает ГУ МЧС);
14. Техпаспорт ККТ;
15. Журнал кассира-операциониста;
16. Паспорт-версия на ККТ;
17. Договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ;
18. Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться);
19. Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;
20. Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в администрации района);

21. Сертификаты/декларации на товар.

Работали с подобным перечнем без проблем.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Кроме того, что перечислили коллеги, Вам нужно изменить назначение использования земельного участка, занятого павильоном. В противном случае в соответствии со ст. 8.8. КоАП РФ Вас будут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не измените назначение использования земли.

Для этого Вам нужно обратиться в администрацию местного поселения. Получив от них «добро», нужно зарегистрировать изменения в кадастром центре, затем в Росреестре. Процедура не из быстрых. Но главное начать. Тогда привлекать к ответственности Вас не будут.