Убрать информацию из ГИАЦ и ИЦ МВД, оспорить привлечение к уголовной ответственности
Добрый день!
Прошу помочь.
В апреле 2000 году был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В Июне уголовное дело закрыто в связи с амнистией. Суда не было.
Как я понял в базах данных МВД (ГИАЦ и ИЦ), так и фигурирует привлечение к уголовной ответственности.
В связи с этим возникает проблема трудоустройства. Службы безопасности пробивают базы и дают отрицательное заключение о приеме (понятно, что отказывают по формальным основаниям). Так, что благодаря "друзьям" есть проблемы с трудоустройством. ((
Нашел информацию, что из доступных баз МВД информацию можно о себе убрать (понятно, что где то да остается информация, но и ее получить сложно), если привлекался до 2008 года.
Также нашел, что информацию (http://forjustice.ru/osuzhdennye-po-st-228-uk-rf-za-deyaniya-svyazannye-s-narkotikami-vprave-borotsya-za-svoyu-reabilitaciyu), что привлечение к уголовной ответственности можно оспорить "по моей" статье, если был факт до 2003 года.
Вот и вопросы можно ли как то зачистить базу данных через обращения в суд. А также оспорить привлечение к уголовной ответственности. Если, да то, можно один иск подать с двумя требованиями?
Сколько сейчас стоит подготовить иск и консультирования (если возникнут вопросы), а также представления интересов в суде?
Александр! Привлечение к уголовной ответственности буквально означает, что Вам было предъявлено обвинение, Вы были допрошены по делу в качестве обвиняемого и соответственно в ИЦ была выставлена статистическая карточка соответствующей формы.В связи с этим необходимо уточнить все обстоятельства дела и массу наркотического вещества, которое Вы приобрели и хранили.