Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Убрать информацию из ГИАЦ и ИЦ МВД, оспорить привлечение к уголовной ответственности

Добрый день!

Прошу помочь.

В апреле 2000 году был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В Июне уголовное дело закрыто в связи с амнистией. Суда не было.

Как я понял в базах данных МВД (ГИАЦ и ИЦ), так и фигурирует привлечение к уголовной ответственности.

В связи с этим возникает проблема трудоустройства. Службы безопасности пробивают базы и дают отрицательное заключение о приеме (понятно, что отказывают по формальным основаниям). Так, что благодаря "друзьям" есть проблемы с трудоустройством. ((

Нашел информацию, что из доступных баз МВД информацию можно о себе убрать (понятно, что где то да остается информация, но и ее получить сложно), если привлекался до 2008 года.

Также нашел, что информацию (http://forjustice.ru/osuzhdennye-po-st-228-uk-rf-za-deyaniya-svyazannye-s-narkotikami-vprave-borotsya-za-svoyu-reabilitaciyu), что привлечение к уголовной ответственности можно оспорить "по моей" статье, если был факт до 2003 года.

Вот и вопросы можно ли как то зачистить базу данных через обращения в суд. А также оспорить привлечение к уголовной ответственности. Если, да то, можно один иск подать с двумя требованиями?

Сколько сейчас стоит подготовить иск и консультирования (если возникнут вопросы), а также представления интересов в суде?

21 Февраля 2014, 11:48, вопрос №376609 Александр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте.

    Сам факт возбуждения уголовного дела и его закрытия не говорит о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает на основании обвинительного приговора, но Вы говорите, что суда не было.

    Вам нужно обжаловать в суде  отказ работодателя в приеме на работу.

    21 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Все зависит от массы изъятого у Вас наркотического вещества. Если в силу изменения законодательства деяние перестало быть преступлением и не подлежит уголовному преследованию, то вы имеете право обратиться в суд об удалении данных о привлечении Вас к уголовной ответственности по данной статье в связи с декриминализацией преступления. Прекращение дела по амнистии является не реабилитирующим основанием, т.е. формально на 2000 год Вы виновны в преступлении, но в силу действия акта Амнистии Вас освободили от наказания. Оспорить привлечение к уголовной ответственности на данный момент вы не можете, истекли сроки давности для обжалования и изменилось Законодательство.

    21 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    В апреле 2000 году был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ. В Июне уголовное дело закрыто в связи с амнистией. Суда не было.

    Вы имеете право обратиться в суд об удалении данных о привлечении Вас к уголовной ответственности

    В связи с этим возникает проблема трудоустройства.

    Отказы скорее всего только в устной форме и причина ставится явно не «привлечение»

    Сколько сейчас стоит подготовить иск и консультирования (если возникнут вопросы), а также представления интересов в суде?

    Это Вы можете уточнить в чате у любого юриста на портале.

    С уважением!
    21 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Привлечение к уголовной ответственности буквально означает, что Вам было предъявлено обвинение, Вы были допрошены по делу в качестве обвиняемого и соответственно в ИЦ была выставлена статистическая карточка соответствующей формы.В связи с этим необходимо уточнить все обстоятельства дела и массу наркотического вещества, которое Вы приобрели и хранили.

    21 Февраля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. К сожалению удалить информацию невозможно. Недавно было аналогичное дело.

    Только истечение срока хранения информации является основанием для удаления информации из базы. (15-25 лет в зависимости от вида информации).

    Можно обжаловать отказ работодателя в приеме на работу. Я вижу единственный вариант. 

    21 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Амнистия — не реабилитирующее обстоятельство прекращения уголовного дела. Грубо говоря, виноват но простили. Хотя, формально, не судим. Убрать информацию со всех баз данных, оперативного учета полностью, реально возможным не представляется. Да и «пробивают» сотрудники СБ информацию не с официальных учетов, а обращаясь к бывшим коллегам. 

    Реально информация может быть уничтожена только по факту уничтожения самого хранилища данных, но и все возможные подчистить так же нереально.

    21 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Александр.

        Применить акт амнистии к Вам без Вашего согласия не могли. А давая согласие на применение акта амнистии, Вы тем самым признавали свою вину и соглашались с тем, что Вас освобождают от уголовной ответственности (независимо от того, на каком этапе расследования это произошло). Следовательно, внесение Вас  «в базу» было правомерным.

        Если Вы на тот момент считали себя невиновным, следовало отказаться от применения амнистии и добиться оправдательного приговора. Вы бы и после этого оставались бы «в базе», но в другом разделе, не ограничивающего Ваше право на трудоустройство.

         Оптимальный для Вас вариант, как было высказано коллегами, обжаловать отказ в трудоустройстве.

    21 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вот и вопросы можно ли как то зачистить базу данных через обращения в суд. А также оспорить привлечение к уголовной ответственности. Если, да то, можно один иск подать с двумя требованиями...

    А вот таким образом вы еще и расширите доступ к своим данным. Реквизиты судебного дела, да и само решение суда, независимо от результата рассмотрения, вообще будет в открытом доступе.

     

    21 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемый Александр!

    Начните с оспаривания самих отказов в трудоустройстве. Пусть ваши несостоявшиеся работодатели выдают вам письменный отказ в заключении трудового договора с мотивировкой.

    Согласно ст. 64 Трудового кодекса запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также отказ в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других).

    Судебная практика под деловыми качествами понимает способность физического лица выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности в данной отрасли).

    Действия служб безопасности в таких случаях обычно носят неформальный характер.

    Допускаю, что вы сможете трудоустроиться, оспорив незаконный отказ работодателя. Тем более, даже формально судимость, если бы она была, давно погашена.

    21 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Вы случайно в Минправды Дж. Орвелла никогда не работали? )

    21 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    к сожалению, убрать сведения о привлечении вас к уголовной ответственности и прекращеии уголовного преследования в связи с амнистией невозможно.

    согласно Приказу МВД  России от 9.07.2007 г #612 дсп, учетные алфавитные  карточки формы1 на лиц, уголовные дела в отношении  которых прекращены по нереабилитирующим основаниям ( сюда же относится и амнистия), храняться 25 лет с момента прекращения дела.

    т.е. в вашем случае информация будет храниться  еще лет 10.

    попытки  исключить сведения из ИЦ в судебном порядке ни к чему не приводят.

    вот пример судебной практики

     actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/3/isklyuchie-svedeniy-o-sudimo28072010-2401147/

    21 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    ссылка не открывается 

    определение судебной коллегии по гражданским делам  верховного суда республики Коми  дело #33-3707/2010

    actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/3/isklyuchenie-svedeniy-o-sudimo28072010-2401147/

    21 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Все что Вы поясняете не осуществимо. Не нахожу взаимосвязи между годом осуждения и удалением информации из ИЦ и ГИАЦ.

    Обжаловать постановление о прекращении уголовного преследования по истечение 14 лет в настоящее время не представляется возможным, т.к. такая процедура не предусмотрена УПК РФ. Единственное, если по массе наркотика Вы не попадали через какое то время под уголовную ответственность, то предусмотрено процедура пересмотра судебного решения.

    Но, это опять же не Ваш случай, т.к. было Вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, т.е. судимости у Вас не было, уголовное преследование прекращено с Вашего согласия.

    Таким образом, остается обратиться с заявлением в ГИАЦ МВД с заявлением об удалении информации из базы. После отказа обратиться в прокуратуру района, затем обжаловать вышестоящему прокурору, пока не дойдете до Генерального прокурора. Когда Ген прокурор признает отказ ГИАЦ МВД в удалении информации законным, обращайтесь в районный суд с жалобой об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц. Решение районного суда обжалуйте в Мосгорсуд, затем в Верховный суд РФ.

    Если в результате этих действий информация  о привлечении к уголовной ответственности не будет удалена из базы, то Вы по крайней мере предпримите все законные способы для этого.

     То есть, начинать нужно не с иска в суд, а с заявления в ГИАЦ МВД и далее в порядке обжалования.

    21 Февраля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Не вижу смысла тратить время и средства на обжалование, оно заведомо бесперспективно, ввиду отсутствия законных оснований для удаления информации. Судебная практика по этому вопросу уже наработана. 

    24 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats