8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Убрать информацию из ГИАЦ и ИЦ МВД, оспорить привлечение к уголовной ответственности

Добрый день!

Прошу помочь.

В апреле 2000 году был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В Июне уголовное дело закрыто в связи с амнистией. Суда не было.

Как я понял в базах данных МВД (ГИАЦ и ИЦ), так и фигурирует привлечение к уголовной ответственности.

В связи с этим возникает проблема трудоустройства. Службы безопасности пробивают базы и дают отрицательное заключение о приеме (понятно, что отказывают по формальным основаниям). Так, что благодаря "друзьям" есть проблемы с трудоустройством. ((

Нашел информацию, что из доступных баз МВД информацию можно о себе убрать (понятно, что где то да остается информация, но и ее получить сложно), если привлекался до 2008 года.

Также нашел, что информацию (http://forjustice.ru/osuzhdennye-po-st-228-uk-rf-za-deyaniya-svyazannye-s-narkotikami-vprave-borotsya-za-svoyu-reabilitaciyu), что привлечение к уголовной ответственности можно оспорить "по моей" статье, если был факт до 2003 года.

Вот и вопросы можно ли как то зачистить базу данных через обращения в суд. А также оспорить привлечение к уголовной ответственности. Если, да то, можно один иск подать с двумя требованиями?

Сколько сейчас стоит подготовить иск и консультирования (если возникнут вопросы), а также представления интересов в суде?

Показать полностью
, Александр Федоров, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

Сам факт возбуждения уголовного дела и его закрытия не говорит о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает на основании обвинительного приговора, но Вы говорите, что суда не было.

Вам нужно обжаловать в суде  отказ работодателя в приеме на работу.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Все зависит от массы изъятого у Вас наркотического вещества. Если в силу изменения законодательства деяние перестало быть преступлением и не подлежит уголовному преследованию, то вы имеете право обратиться в суд об удалении данных о привлечении Вас к уголовной ответственности по данной статье в связи с декриминализацией преступления. Прекращение дела по амнистии является не реабилитирующим основанием, т.е. формально на 2000 год Вы виновны в преступлении, но в силу действия акта Амнистии Вас освободили от наказания. Оспорить привлечение к уголовной ответственности на данный момент вы не можете, истекли сроки давности для обжалования и изменилось Законодательство.

0
0
0
0

Александр! Привлечение к уголовной ответственности буквально означает, что Вам было предъявлено обвинение, Вы были допрошены по делу в качестве обвиняемого и соответственно в ИЦ была выставлена статистическая карточка соответствующей формы.В связи с этим необходимо уточнить все обстоятельства дела и массу наркотического вещества, которое Вы приобрели и хранили.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

В апреле 2000 году был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ. В Июне уголовное дело закрыто в связи с амнистией. Суда не было.

Вы имеете право обратиться в суд об удалении данных о привлечении Вас к уголовной ответственности

В связи с этим возникает проблема трудоустройства.

Отказы скорее всего только в устной форме и причина ставится явно не «привлечение»

Сколько сейчас стоит подготовить иск и консультирования (если возникнут вопросы), а также представления интересов в суде?

Это Вы можете уточнить в чате у любого юриста на портале.

С уважением!
0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению удалить информацию невозможно. Недавно было аналогичное дело.

Только истечение срока хранения информации является основанием для удаления информации из базы. (15-25 лет в зависимости от вида информации).

Можно обжаловать отказ работодателя в приеме на работу. Я вижу единственный вариант. 

1
0
1
0

Не вижу смысла тратить время и средства на обжалование, оно заведомо бесперспективно, ввиду отсутствия законных оснований для удаления информации. Судебная практика по этому вопросу уже наработана. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Амнистия — не реабилитирующее обстоятельство прекращения уголовного дела. Грубо говоря, виноват но простили. Хотя, формально, не судим. Убрать информацию со всех баз данных, оперативного учета полностью, реально возможным не представляется. Да и «пробивают» сотрудники СБ информацию не с официальных учетов, а обращаясь к бывшим коллегам. 

Реально информация может быть уничтожена только по факту уничтожения самого хранилища данных, но и все возможные подчистить так же нереально.

1
0
1
0

Вот и вопросы можно ли как то зачистить базу данных через обращения в суд. А также оспорить привлечение к уголовной ответственности. Если, да то, можно один иск подать с двумя требованиями...

А вот таким образом вы еще и расширите доступ к своим данным. Реквизиты судебного дела, да и само решение суда, независимо от результата рассмотрения, вообще будет в открытом доступе.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Александр.

    Применить акт амнистии к Вам без Вашего согласия не могли. А давая согласие на применение акта амнистии, Вы тем самым признавали свою вину и соглашались с тем, что Вас освобождают от уголовной ответственности (независимо от того, на каком этапе расследования это произошло). Следовательно, внесение Вас  «в базу» было правомерным.

    Если Вы на тот момент считали себя невиновным, следовало отказаться от применения амнистии и добиться оправдательного приговора. Вы бы и после этого оставались бы «в базе», но в другом разделе, не ограничивающего Ваше право на трудоустройство.

     Оптимальный для Вас вариант, как было высказано коллегами, обжаловать отказ в трудоустройстве.

1
0
1
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Александр!

Начните с оспаривания самих отказов в трудоустройстве. Пусть ваши несостоявшиеся работодатели выдают вам письменный отказ в заключении трудового договора с мотивировкой.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также отказ в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других).

Судебная практика под деловыми качествами понимает способность физического лица выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности в данной отрасли).

Действия служб безопасности в таких случаях обычно носят неформальный характер.

Допускаю, что вы сможете трудоустроиться, оспорив незаконный отказ работодателя. Тем более, даже формально судимость, если бы она была, давно погашена.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы случайно в Минправды Дж. Орвелла никогда не работали? )

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

к сожалению, убрать сведения о привлечении вас к уголовной ответственности и прекращеии уголовного преследования в связи с амнистией невозможно.

согласно Приказу МВД  России от 9.07.2007 г #612 дсп, учетные алфавитные  карточки формы1 на лиц, уголовные дела в отношении  которых прекращены по нереабилитирующим основаниям ( сюда же относится и амнистия), храняться 25 лет с момента прекращения дела.

т.е. в вашем случае информация будет храниться  еще лет 10.

попытки  исключить сведения из ИЦ в судебном порядке ни к чему не приводят.

вот пример судебной практики

 actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/3/isklyuchie-svedeniy-o-sudimo28072010-2401147/

1
0
1
0

ссылка не открывается 

определение судебной коллегии по гражданским делам  верховного суда республики Коми  дело #33-3707/2010

actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/3/isklyuchenie-svedeniy-o-sudimo28072010-2401147/

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все что Вы поясняете не осуществимо. Не нахожу взаимосвязи между годом осуждения и удалением информации из ИЦ и ГИАЦ.

Обжаловать постановление о прекращении уголовного преследования по истечение 14 лет в настоящее время не представляется возможным, т.к. такая процедура не предусмотрена УПК РФ. Единственное, если по массе наркотика Вы не попадали через какое то время под уголовную ответственность, то предусмотрено процедура пересмотра судебного решения.

Но, это опять же не Ваш случай, т.к. было Вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, т.е. судимости у Вас не было, уголовное преследование прекращено с Вашего согласия.

Таким образом, остается обратиться с заявлением в ГИАЦ МВД с заявлением об удалении информации из базы. После отказа обратиться в прокуратуру района, затем обжаловать вышестоящему прокурору, пока не дойдете до Генерального прокурора. Когда Ген прокурор признает отказ ГИАЦ МВД в удалении информации законным, обращайтесь в районный суд с жалобой об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц. Решение районного суда обжалуйте в Мосгорсуд, затем в Верховный суд РФ.

Если в результате этих действий информация  о привлечении к уголовной ответственности не будет удалена из базы, то Вы по крайней мере предпримите все законные способы для этого.

 То есть, начинать нужно не с иска в суд, а с заявления в ГИАЦ МВД и далее в порядке обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мой знакомый 21.10.попал в ДТП и был в состоянии алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался
Добрый день. Мой знакомый 21.10.попал в ДТП и был в состоянии алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался. Суд назначили на 05.12. 19.11. его опять остановили в состоянии алкогольного опьянения. Какое наказание ему грозит? Будет ли уголовная ответственность за эти два правонарушения!
, вопрос №3926060, Юлия, Симферополь
Все
добрый день у меня такая проблема работаю в сфере айти и получаю
добрый день. у меня такая проблема. работаю в сфере айти, и получаю доход в виде криптовалюты на криптовалютную биржу, где уже распоряжаюсь со средствами по своему усмотрению. в основном продаю usdt на p2p и средства зачисляются мне на карту определенного банка, от определенного человека переводом (от человека, которому продал usdt на p2p). никаких налогов соответсвенно не плачу, потому что не знаю как. доход в среднем 100.000 рублей. (1000 usdt) вопросы: безопасен ли такой подход? не грозит ли мне блокировка счетов в банке (115 фз), а то и нарушение закона и привлечение к ответственности. интересуются ли мною правоохранительные органы/налоговая. (никаких крупных покупок не произвожу, будь то квартира или машина, все по быту)
, вопрос №3925123, вячеслав, г. Казань
Уголовное право
В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом
Уведомление! Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ. КУСП-1342. Вам необходимо прибыть 22.11.2023г. в 10:00 в МВД г.Екатеринбург, пр-т.Ленина, д.17, 302 Каб. При себе иметь паспорт. ОУР ст. л-т. Василевский Д. Н. В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом. Срочно мне перезвоните!
, вопрос №3925170, Кристина, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Все
Последний день перед уходом в отпуск, и такое случилось
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий, мне 30 лет! Я работаю водителем автобуса 5 с половиной лет! Я сегодня выехал из патп, на автовокзал! Сделал 2 круга! Я начинаю курсировать в 5:35 и в 15:55 я завершаю последний рейс, после него еду на мойку, на заправку, и на стоянку! В 16:55 я уже ставлю автобус в автоколонне на место! Я сегодня въехал на перекрёсток и в мой автобус на полной скорости врезается дальнобойщик на фуре КАМАZ, его прицеп занесло, он не справился с ним и прицеп повредил середину автобуса, 3 человека пострадали (1 ребёнок)! Кто будет платить за ремонт автобуса, возможно ли дальнобойщика привлечь к уголовной ответственности, и оплатят ли мне смену в полной сумме? Сейчас ДПС оформят дтп, и я поеду на ремонт ставить автобус (автобус повредил прицеп фуры очень сильно)! И могут ли меня оштрафовать за данное дтп и повреждение автобуса на линии в рабочую смену в результате которого 3 человека получили травмы?
, вопрос №3924753, Анатолий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.02.2014