У мужа был дом в котором проживали 30 лет после свадьбы, дом был передан в дар, муж умер детей у нас не было кто передал дом в дар жив, у мужа остались мать и брат кто может претендовать на дом?
добрый день! у мужа был дом в котором проживали 30 лет после свадьбы, дом был передан в дар, муж умер детей у нас не было кто передал дом в дар жив, у мужа остались мать и брат кто может претендовать на дом?
Здравствуйте, Юлия!
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такого условия нет или есть, но даритель не намерен этого делать, то дом будет унаследован в равных долях Вами и матерью Вашего мужа как наследниками первой очереди по закону (если в живых нет отца мужа и нет его детей, рожденных вне вашего брака). Брат относится к наследникам второй очереди, к наследованию не призывается.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте юлия. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Законом предусмотрено восемь очередей наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (то есть если они отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования или лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Так, например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Соответственно, если детей у вас нет, то вы будете являться наследником 1 очереди. Если вы не вступите в наследство, соответственно родители вашего супруга и т.д. Всего доброго