Гражданский брак, регистрация по месту проживания совместная, есть долевая собственность в частном доме

Гражданский брак,регистрация по месту проживания совместная, есть долевая собственность в частном доме, право на машину у мужчины, вопрос- какой документ (помимо завещания) можно составить ,чтобы в случае расторжения отношений (прекращении регистрации по месту проживания) или смерти мужчины право на долю в доме,право на машину перешло к женщине.Совместных детей нет, у мужчины есть дети от предыдущего брака.

, Клиент, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вопрос- какой документ (помимо завещания) можно составить, чтобы в случае расторжения отношений

Только завещание (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

Либо уже при жизни подарить имущество. Всё, или долю в праве

Последнее (дарение) — наиболее надёжный вариант.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Соглашение о пользовании совместным имуществом не подойдет?

Такое соглашение будет действовать при жизни.

После смерти — обязательства прекращаются

Статья 418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

То есть у имущества появится новый собственник, который будет вправе подать иск в суд и выселить, например.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В случае гражданского брака в ЗАГС (а не сожительства) без заключения брачного договора, собственность, которая была приобретена во время брака, считается совместной. Это означает, что при разрыве отношений каждый партнер имеет право на свою долю этой совместной собственности.

Чтобы обеспечить передачу права на долю в доме и машине женщине в случае разрыва отношений или смерти мужчины, вы можете использовать следующие документы:

Вы можете заключить брачный договор, в котором определите, что доля в доме и машине будет принадлежать только женщине. Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Брачный договор может регулировать различные аспекты имущественных прав и обязанностей партнеров.

Вы можете составить договор о совместной долевой собственности, который определит, что доля в доме и машине будет принадлежать только женщине. В этом договоре можно указать условия раздела имущества в случае разрыва отношений или смерти мужчины.

Если нет брака, а сожительство вы можете рассмотреть возможность составления договора о совместной собственности на долю в доме между вами и вашим партнером. В этом договоре можно определить, что в случае расторжения отношений или смерти одной из сторон, доля в доме будет переходить к другой стороне. Для достижения юридической силы такой договор обычно требует нотариального удостоверения.

Если машина зарегистрирована только на мужчину, вы можете рассмотреть возможность составления договора о передаче права собственности на автомобиль в вашу пользу. Это может быть достигнуто путем составления письменного соглашения, которое подписывается обоими сторонами и нотариально удостоверяется.

Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае смерти мужчины, наследование его имущества будет определяться наследственным законодательством. В некоторых случаях, если мужчина не оставил завещания, доля в имуществе может перейти к наследникам по закону, включая детей. Однако, существуют возможности составления завещания, чтобы указать, какое имущество должно быть передано вам в случае его смерти.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Не поняла в вашем ответе формулировку «В случае гражданского брака в ЗАГС»- в моем вопросе указано что официального брака нет.

тогда это не гражданский брак. В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
право на долю в доме, право на машину перешло к женщине.Совместных детей нет, у мужчины есть дети от предыдущего брака.

 Здравствуйте.

Такого документа помимо завещания быть не может. При этом возможно например подарить долю в доме/квартире женщине с правом постоянного проживания (указанием об этом в договоре).

Статьи 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание, как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием). Поэтому только таким образом возможно исполнить Ваше пожелание.

Что касается автомобиля, то тут только можно подарить его. В противном случае либо завещание либо смириться с тем, что автомобиль уйдет наследникам.

При этом если речь идет о прекращении отношений, то в этом случае если не будет произведено переоформление доли, принадлежащей мужчине, у Вас будет только право на свою долю и не более того. Автомобиль — личная собственность мужчины и он таковым и останется после прекращения отношений.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Добрый день!

В соответствии ст.40 СК РФ, договорной режим имущества супругов, определяется брачным договором. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Исходя из вышеизложенного, вы можете заключить брачный договор, где указать права совместной, либо долевой собственности, на общее имущество, в письменной форме и заверить нотариально.

С уважением!