Можно ли поменять ему религию в свидетельстве о рождении
Здравствуйте! У меня папа и прабабушки евреи! Но ему вписали в свидетельство о рождении русский ! Архив згорел и не каких доказательств нет ! Его бывшая жена утверждает что пробабушка соблюдала религию пока была жива ! Можно ли поменять ему религию в свидетельстве о рождении. Спасибо
Ангелина, добрый день! Как разъяснил Конституционный Суд РФ в определении № 628-О от 27 марта 2018 года в качестве гарантии предусмотренных статьей 26 (часть 1) Конституции Российской Федерации права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности пункт 1 статьи 22 и часть вторая статьи 23 данного Федерального закона устанавливают, что сведения о национальности вносятся в запись акта о рождении и свидетельство о рождении по желанию заинтересованных лиц, а состав обязательных сведений в свидетельстве о рождении (часть первая статьи 23 данного Федерального закона) не включает сведения о национальности, что по буквальному смыслу соответствующих положений во взаимосвязи с положением части второй этой статьи предполагает учет волеизъявления данных лиц о включении или невключении таких сведений, даже содержащихся в записи акта о рождении, при выдаче свидетельства о рождении как документа, который — в отличие от записи акта о рождении — лицо непосредственно использует в правоотношениях.
Таким образом, законом не предусмотрена возможность изменения актовой записи по желанию гражданина и в связи с намерением заявителем изменить гражданство.