Ей нужно ехать в Казахстан(они граждане РФ) с нашим ребенком (3 года), нужно ли от отца нотариально заверенное разрешение?

Добрый день, мы с супругой находимся на стадии развода (пришло пока только решение о разводе) . Ей нужно ехать в Казахстан(они граждане РФ) с нашим ребенком (3 года),нужно ли от отца нотариально заверенное разрешение ?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, согласие другого родителя не требуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок едет вместе с матерью, согласие отца на выезд ребенка не требуется. Речь идет о временном выезде, не связанным с выездом на ПМЖ. Права родителей равные, согласие отца предполагается. Если отец не согласен с выездом, он вправе его запретить.

Если речь о выезде на ПМЖ, вопрос решается по нормам п.2 и 3 ст. 65 СК РФ, согласие необходимо, но оно никем не проверяется, имеет значение в случае, если ребенок не будет возвращен в Россию и будет судебный спор о возвращении ребенка в Россию.

С уважением, Андрей Козырев