Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное увольнение военнослужащего

Я майор запаса,в связи с так называемой реформой в армии свои последние пол года в армии я прослужил на старшинской должности(техник группы) в экипаже авианосца,с которой был уволен из рядов вооруженных сил по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего приказом командира беломорской военно-морской базы!Вопрос:имел ли право меня,как старшего офицера,увольнять командир базы?ведь по закону меня должен был уволить командующий северным флотом?

21 Февраля 2014, 10:52, вопрос №376547 Олег, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Олег! Согласно ППВС, ст. 34

    8. Увольнение с военной службы производится:
    а) высших офицеров — указами Президента Российской Федерации;
    б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с
    военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел
    Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные
    органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной
    системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской
    Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
    ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт «б» пункта 2 статьи
    51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
    (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
    в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами,
    предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
    Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим
    видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками
    военного округа, должностными лицами им равными и выше.

    9. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной
    службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих,
    находящихся в их прямом подчинении.

    Если у Вас не истекли сроки обжалования такого решения, то есть смысл обжаловать его в военный суд. (Срок обжалования 3 месяца с момента увольнения).

    21 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats