Возврат товара без чека

уважаемые юристы, вчера совершила покупку в магазине( надувной матрас), оплатила наличными, после оплаты продавец сказала, что гарантия на матрас 1 день, чек выкинула. Матрас на ночь надели и он пропускает воздух, продавец отказывается вернуть денежные средства, так как чека нет. Кто прав в этой ситуации? И что делать? стоимость матраса 2599р. спасибо.

Уточнение от клиента
матрас на ночь надули и на нем не спали
, Олеся, г. Нерюнгри
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обращайтесь в суд. Он может истребовать доказательства, например, видео с камер наблюдения, где видно, что именно вы в определенный промежуток времени покупали матрац.

Найдите свидетелей, которые подтвердят, что именно вы совершали покупку.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Чек (товарный или кассовый) действительно является основным доказательством совершения покупки, но все же его отсутствие не может служить основанием для отказа в возврате товара.
Этот вывод подтверждается содержанием п. 5 ст. 18 и ст. 25 Закона о защите прав потребителей.
В данном случае действия продавца незаконны и вы вправе по своему усмотрению, в том числе:
— вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги обратно
— требовать соразмерного уменьшение цены товара
— обменять на аналогичный.
Дополнительно следует отметить, что срок возврата составляет 14 дней, в связи с чем необходимо в указанный срок подготовить и предъявить досудебую претензию.
Помогу составить необходимые документы! Переходите в личные сообщения, общение в чате — бесплатное.
Буду признателен за положительную оценку