В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции юрлицу подавать заявление на отмену постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора за неоплаченный штраф ГИБДД?

Добрый день!

В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции юрлицу подавать заявление на отмену постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора за неоплаченный штраф ГИБДД?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей определяется в соответствии с нормами статьи 17 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ и частей 2 и 3 статьи 128 Закона об исполнительном производстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/8cc75510dc9c505694bace927e94ed42a4fb79c3/#dst100015

Согласно ч. 2 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Заявление об оспаривании постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/7e6615fab08af28871107bc26407263fe7909439/

В пункте 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ указаны следующие виды исполнительных документов:

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/#dst100064

Таким образом, поскольку исполнительное производство в отношении юридического лица (по штрафу ГИБДД) — было возбуждено на основании требований данных исполнительных документов (судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях) — оспаривать постановление должностного лица службы судебных приставов по этому исполнительному производству (в том числе и по исп. сбору) следует в арбитражном суде.

Желаю удачи,

Ирина
Клиент, г. Москва
Арбитражный суд вынес определение о возврате заявления из-за подсудности его в СОЮ в силу ч.3 ст.128 Закона об исп.производстве в случаях, не указанных в ч.2 ст.128.

А на основании какого исполнительного документа было возбуждено исп. производство?

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юридическое лицо подаёт заявление об отмене исполнительного сбора в арбитражный суд, согласно ст.128 Закона об исполнительном производстве.

В качестве примера судебной практики, Решение от 1 декабря 2021 г. по делу № А32-21657/2020

Ирина
Клиент, г. Москва
Арбитражный суд вынес определение о возврате заявления из-за подсудности его в СОЮ в силу ч.3 ст.128 Закона об исп.производстве в случаях, не указанных в ч.2 ст.128.

Ваш случай указан в ч.2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, а именно в п.3.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В обзоре судебной практики ВС РФ  N 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, указано, что

основными критериями разграничения предметной компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по требованию о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя является не только субъектный состав или экономический характер спора, но и то, каким судом (общей юрисдикции или арбитражным) выдан исполнительный документ, либо в каком суде (общей юрисдикции или арбитражном) возможно оспорить несудебный исполнительный документ (части 2, 3 статьи 128 Закона N 229-ФЗ).

Обзор судебной практики более подробно по ссылке https://www.vsrf.ru/documents/practice/15184/

Исполнительный   сбор   не указан в ч.2 ст.128 Закона №229-ФЗ, значит   подавать нужно  в СОЮ  поскольку   применению  подлежит  ч.3  ст.128   Закона 229-ФЗ

Так например    в    определении ВС РФ от 12 февраля 2018 г. N 309-КГ17-22079,    суд пришел к выводу, что   при возникновении спора   по исполнительным производствам, включая  несогласие  с исполнительским сборам,  возбужденным на основании постановлений органов ГИБДД о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД ,  могут быть оспорены только в суде общей юрисдикции независимо от наличия статуса юридического лица у заявителя.

Определение, более подробно  по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12022018-n-309-kg17-22079-po-delu-n-a76-210812016/

В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции юрлицу подавать заявление на отмену постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора за неоплаченный штраф ГИБДД?

Подавать нужно в СОЮ

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Отдел вынесшего постановление пристава не имеет свой ИНН и нельзя на него заказать выписку из ЕГРЮЛ, находится в другом городе, чем само ФССП.Подавать заявление в СОЮ по месту регистрации самого ФССП или по месту нахождения отдела? В городской суд или мировым судьям?
Подавать заявление в СОЮ по месту регистрации самого ФССП или по месту нахождения отдела?

 Подаете в городской,  требования предъявляете в суд  по месту  нахождения отдела. Но в качестве административного ответчика привлекаете территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель.

Более подробно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50, по ссылке https://base.garant.ru/71251222/
"