Есть доля в родительской квартире мне 22 года Они накопили

Есть доля в родительской квартире, мне 22 года. Они накопили долги по ЖКХ +-700 тыс рублей. Мама хочет делать банкротство, но юристы говорят, что долг перейдет на остальных собственников (по 1.3 доли у сестры, отца и матери). На квартире арест. Вопрос такой - мой личный долг начислялся с 18-ти лет или теперь все 700 тысяч делятся на 4-х? Если мой долг не равный, а меньше, могу ли я его оплатить и подарить долю маме, накладывается арест на доли или на всю квартиру? Есть ли другой выход из этой ситуации или только уплата?

, Анастасия, г. Саратов
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Задолженность в целом на квартире, все собственники отвечают солидарно, то есть УК может обратиться за взысканием долга к любому из вас.

Пока не снят арест вы ничего с квартирой сделать не сможете. Заключите договор купли-продажи или дарения, но все равно зарегистрировать его не сможете.

Тут важно разбираться: просужена ли задолженность, если это судебные приказы, то попробовать их отменить, потому что такая сумма явно больше чем за 3 года образовалась (то есть срок исковой давности прошел).

Нужно более подробно смотреть все документы, в том числе судебные акты.

Если нужна будет помощь юриста, обращайтесь