В пункте отбора на военную службу выдали приказ с указанием должности и направлением в воисковую часть

Здравствуйте! В пункте отбора на военную службу выдали приказ с указанием должности и направлением в воисковую часть, однако в войсковой части сказали что взвод сформирован и места нет, предлагают другие варианты, правомерно ли это

, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Полагаю, что такое вполне может быть, учитывая особенности взаимодействия военных комиссариатов/пунктов отбора и воинских частей в условиях реального времени.

Порядок отбора кандидатов для заключения контрактов определён статьёй 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём есть такие положения:

16. Кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата) соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) или начальника пункта отбора соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.

То есть военный комиссариат/пункт отбора проводят подготовительную работу, исходя из полученной из воинских частей информации о вакантных воинских должностях и требований к кандидатам и определив круг возможных кандидатов для заключения контрактов, направляют их непосредственно в воинские части.

При этом определяющее, на мой взгляд, значение имеет то обстоятельство, что непосредственно сам контракт заключается в воинской части, а к моменту прибытия кандидата в часть ситуация может измениться и ранее планировавшиеся должности могут быть заняты другими кандидатами, поскольку в воинской части работа по отбора кандидатов на воинские должности также проходит на постоянной основе.

Поскольку только командир части решает — заключить контракт с кем-то из кандидатов на должность или нет, он вправе рекомендовать прибывшему по направлению из пункта отбора занять другую вакантную должность, если командир полагает, что именно такая расстановка кадров будет максимально полезной в сложившейся ситуации, ответственность за решение поставленных перед воинской частью задач несёт командир части, он и выбирает — кого на какую должность назначить, преимущества в этом плане у направленного из пункта отбора нет.