Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Постановление пристава о зачете встречных однородных требований

Может ли пристав-исполнитель минуя срок (5 дней) для добровольного исполнения Постановления судебного пристава-исполнителя произвести зачет денежных средств по встречному Производству другого подразделения судебных приставов? Причем зачет денежных средств произошел в день возбуждения постановления.

Считается ли это нарушение приставом-исполнителем этапов взыскания денежных средств и может ли он делать такой зачет?

  • 001.jpg
21 Февраля 2014, 10:30, вопрос №376524 Роман, г. Ярцево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Роман! Из постановления судебного пристава следует, что зачет сделан по заявлению должника
     и принят судебным  приставом.  


    Согласно ст.410 Гражданского кодекса РФ « Обязательство
    прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом
    востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.»

    Поэтому по существу действия судебного пристава являются правомерными Но в законе « Об исполнительном  производстве» конкретные  процедуры проведения зачета судебными приставами не прописаны, значит, можно оспаривать действия судебных приставов по формальным основаниям:

     1.  В законе РФ  Об Исполнительном  производстве»  не сказано, что судебные приставы вправе погашать

     задолженность путем зачета  взаимных требований;


    2.  В  нарушение ст.30 Закона «Об Исполнительном  производстве»  Вам не было  предложено погасить задолженность по встречному требованию в добровольном порядке;


    3.  После проведения зачета в соответствии со 47  Закона
    «Об Исполнительном  производстве» производство
    по одному из исполнительных листов должно быть окончено, но об этом не сказано в постановлении судебного пристава.


    Заявление об оспаривании действий и постановления судебного пристава нужно подать в арбитражный суд до
    конца рабочего дня 24.02.2014  или отправить по почте заказным письмом также в течение  рабочего дня, чтобы не нарушить 10- дневный срок, установленный законом для обжалования действий судебных приставов.


    Удачи!


    23 Февраля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats