Могу ли я вообще зарегистрировать ИП?

Хочу открыть ИП, нахожусь в декрете, работаю муниципальным служащим, какие последствия? Могу ли я вообще зарегистрировать ИП?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

Соответственно статус ИП повлечет расторжение контракта с вами.
Возможно рассмотреть вариант перевода на немуниципальную должность.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!