Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земель СХ назначения в аренду у физ. Лиц

Добрый день! Я глава КФХ, беру в аренду земельные участки у физ. лиц (собственники земельных долей), каков порядок регистрации договоров аренды, какое законодательство посмотреть? Спасибо!

21 Февраля 2014, 09:57, вопрос №376494 Ирина, г. Курган

Уточнение клиента

Особенно меня интересует вопрос о порядке регистрации договоров, и кто должен регистрировать - я или собственники?

Многие из них проживают далеко, в других областях, как нам быть?

21 Февраля 2014, 10:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    — много норм основные это гражданский кодекс рф раздел аренда, Земельный кодекс РФ + закон об обороте земель с/х назначения — в этих документах прописаны основные правила 

    Определение договора аренды в российском законодательстве дано в ст.
    606 ГК РФ
    . По данному договору арендодатель обязуется предоставить
    арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во
    временное пользование. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду
    земельных участков и других обособленных природных объектов (ст. 607 ГК
    РФ
    ).


    Согласно Земельному кодексу аренда земли – это форма землевладения и
    землепользования, когда одна сторона предоставляет за определенную плату другой
    стороне земельный участок во временное пользование для ведения какого-либо
    хозяйства. Арендодателями земельных участков могут быть собственники участков
    (ст. 260 ГК РФ), а при сдаче в аренду земельных участков, находящихся в
    государственной собственности, – уполномоченные государством органы.


    Договор аренды земли


    В Земельном кодексе аренде земельных участков посвящена ст. 22,
    согласно которой земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут
    быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским
    законодательством и ЗК РФ (п. 2 ст. 22 ЗК РФ). Изъятые из оборота
    земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев,
    установленных федеральными законами (п. 11 ст. 22 ЗК РФ).


    За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (п. 3 ст. 65 ЗК
    РФ
    ), размер которой является существенным условием договора аренды
    земельного участка. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за
    земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются
    договорами аренды земельных участков (п. 4 ст. 65 ЗК РФ), а находящиеся в
    собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности – устанавливаются
    соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ,
    органами местного самоуправления.


    Земельный кодекс закрепил за арендатором земельного участка довольно широкие
    права по распоряжению им в период действия договора аренды (ст. 22 ЗК
    РФ
    ).


    Арендатор земельного участка[1] имеет право:


    передать свои права и обязанности по договору аренды земельного
    участка третьему лицу
    (в том числе отдать арендные права на земельный
    участок в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного
    товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив)
    в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия
    собственника земельного участка при условии его уведомления
    (если
    договором аренды земельного участка не предусмотрено иное). В указанных случаях
    ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем
    становится новый арендатор земельного участка (за исключением передачи арендных
    прав в залог). При этом заключение нового договора аренды земельного участка не
    требуется (п. 5 ст. 22 ЗК РФ);


    передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока
    договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка
    при условии его уведомления
    (если договором аренды земельного участка не
    предусмотрено иное). На субарендаторов распространяются все права арендаторов
    земельных участков, предусмотренные ЗК РФ (п. 6 ст. 22 ЗК РФ).

    Государственная регистрация договора
    аренды


    В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим
    недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в
    порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом №
    122-ФЗ
    [7].При этом договор аренды земельного участка считается
    заключенным с момента его государственной регистрации.

    21 Февраля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Многие из них проживают далеко, в других областях, как нам быть?- как обычно просите доверенность от собственника на  действия по оформлению сделки аренды на любое лицо что бы уменьшить круг лиц обычно — один или 2 местных жителя либо на имя работника сельского совета — для оформления доверенности нужно по адресу жительства собственника отправить паспорт для оформления доверенности. В местном совете эту процедуру проводили десятки раз у них есть и форма доверенности на местных жителей оформить доверенность можно в местном совете тем более что многие из них люди пожилые. Платить за регистрацию придется вам . 

    21 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats