А квартплату кто должен оплачивать?

Здравствуйте! Собираюсь сдавать квартиру и возник вопрос по оплате ком. услуг. Счетчики оплачивает арендатор. А квартплату кто должен оплачивать?

, Ирина, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под квартплатой.

«Счетчики» это и есть плата за пользование коммунальными ресурсами — ГАС, ХВС, водоотведение, электричество, газ, вывоз мусора, а также содержание общедомового имущества.

В данном случае положения договора найма (а он именно так называется в данном случае) устанавливаются исключительно вами — если хотите, и наниматель будет согласен — включайте в договор положение, согласно которому последний оплачивает все коммунальные платежи сверх платы за проживание.

Могу составить вам такой договор, обратитесь в личный чат. Общение в чате — бесплатное!