Проходила годичный медосмотр, отправляют на дообследование, при отказе не дают расчёт и заработную плату, имеют ли на это право?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель нарушает Ваши трудовые права.

На основании статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором при его наличии, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В силу ч.3 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику  на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, в Вашем случае трудовое законодательство не ставит выплату заработной платы в зависимость от прохождения Вами медицинского осмотра.

Рекомендую поставить работодателя в известность, что в случае невыплаты Вам заработной платы в срок, установленный трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) Вы намерены обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона с требованием провести внеплановую проверку по факту нарушения работодателем Ваших трудовых прав.

Как показывает практика, в большинстве случаев после такого уведомления работодатель прекращает противоправные действия в отношении работника.

Дополнительно разъясняю, что заявление в ГИТ Вы можете направить удаленно и безвозмездно, заполнив специальную форму на официальном сайте ГИТ Вашего региона.

С уважением.