Здравствуйте, у меня такая проблема, родители ребёнка не хотят давать детское пособие ребёнку, он закончил 9

Здравствуйте, у меня такая проблема, родители ребёнка не хотят давать детское пособие ребёнку, он закончил 9 класс,я его тётя и проживает он со мной, и в дальнейшем он так же будет проживать у меня, как поступить? Согласовывать чтобы оформить карту на ребёнка они не хотят, что делать в таких случаях, помогите

, Регина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если Вы не являетесь попечителем ребенка, то вообще не понятно, на каком основании

проживает он со мной, и в дальнейшем он так же будет проживать у меня

 Если это с согласия родителей, то надо оформить временное попечительство, тогда у Вас будет право обратиться в суд для взыскания алиментов с родителей.

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).