Могу ли я прописаться в квартире чужого человека, если он сам мне сделает доверенность на мое имя, так как он сам приехать не может

Могу ли я прописаться в квартире чужого человека, если он сам мне сделает доверенность на мое имя,так как он сам приехать не может

, Оксана, г. Сургут
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Оксана

В силу ч. 3 ст. 185 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Соответственно при наличии доверенности вы не можете свершать действия от имени лица в своем интересе.

Однако временно вы можете оформить регистрацию через госуслуги.

Однако для постоянной регистрации собственнику придется посетить МСЦ или МВД соответственно.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Постановка на государственный учет по постоянному месту жительства осуществляется в порядке, предусмотренном Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту- Приказ).

В соответствии с абзацем 1 пункта 90 Приказа основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом.

При этом, заявителем является лицо, требующее поставить его на учет по месту постоянного жительства.

Кроме того, согласно пункту 93 Приказа, до передачи в орган регистрационного учета документов ответственные лица, в том числе, проверяют в присутствии заявителя комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения, тождественность личности заявителя с лицом, изображенным на фотографии в паспорте, паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; Удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, в заявлениях о регистрации, снятии с регистрационного учета.

Таким образом, получение указанной государственной услуги осуществляется посредством личного обращения заявителя, и не возможно по доверенности, так как это не предусмотрено Приказом.

Между тем, Заявитель может обратится с таким заявлением посредством Сервиса Госусулуг в порядке, предусмотренном абзацем 4 пункта 90, 91 Приказа.

С уважением, Соков Д. А.

Оксана
Клиент, г. Сургут
Посоветуйте как поступить тогда, мне нужно выписаться с квартиры родственников т.к дом под снос, сама проживаю в другом городе где есть временная прописка.как можно выписаться оттуда или они меня сами могут выписать как нибудь без моего присутствия. Спасибо

Порядок снятия с регистрационного учета такой же как и порядок постановки на учет. То есть вам необходимо лично обратится с заявлением.

Без вашего присутствие снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, путем предъявления иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. После вынесения решения суда МВД снимет вас с учета на основании решения суда.

С уважением, Соков Д. А.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно действующему законодательству РФ прямо не предусмотрена возможность снятия с
рег. учета и регистрация по месту жительства (пребывания) по доверенности.

Постановка
и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который
утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Данным регламентов не
указана возможность снятия с регистрационного учета (постановки на учет) по
доверенности.

В данном случае собственник квартиры может оформить у нотариуса нотариальное согласие  на вашу прописку. И уже с данным согласием можете обращаться в МВД либо МФЦ для прописки.