Должен ли я оплачивать часть ипотеки, если в новой квартире будет выделены доли на моих детей?

Бывшая супруга проживает с тремя детьми (двое моих, один не мой). Ей выделили сертификат на улучшение жилья. Она хочет приобрести квартиру в ипотеку. Должен ли я оплачивать часть ипотеки, если в новой квартире будет выделены доли на моих детей?

, Артур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Родители несут ответственность по долгам детей до 14 лет, а после этого возраста и до 18 лет — при отсутствии у детей собственных доходов.

Но не думаю, что банк согласится выдать кредит для покупки жилья, где сразу будут собственниками дети, скорее всего, банк согласится, если доли детям будут выделены только после погашения ипотеки.

То есть если до выделения детям долей собственником будет только мать детей, то и отвечать по ее долгам Вы не обязаны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).