Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Место подачи искового заявления

Имеется ли возможность подать исковое заявление о незаконности ненормативного акта ФНС в Арбитражный суд по месту нахождения юридического лица и в каких случаях?

Вкратце: ФНС другого региона заблокировало все счета предприятия на основании того, что, по их мнению, наше предприятие не подало им декларацию по транспортному налогу. По нашему мнению мы и не должны им подавать такую декларацию и подали декларацию в свою ФНС где мы зарегистрированы. Подробности не так важны, мы все равно будем оспаривать действия этой ФНС, а сейчас вынуждены подать "нулевую" декларацию, чтобы у ФНС не было оснований держать заблокироваными наши счета.

Исходя из этого и вопрос, нет никакого желания ездить в другой регион за тысячу км в суд и какая есть альтернатива этому?

Спасибо.

Марачков Александр

Заместитель директора ООО "Бирюса"

biryusa@khakasnet.ru

21 Февраля 2014, 09:20, вопрос №376459 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, для этого в системе арбитражных судов предусмотрена система видеоконференц-связи и возможность подачи документов через систему «мой арбитр».

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Это конечно имеет место быть, хотя и не всегда суды удовлетворяют такие ходатайства.

    Опыт такой у нас имеется.

    И системой электронной мы тоже пользуемся и в курсе этой возможности. :-)

    Вопрос стоял именно в том: имеется ли возможность подать исковое заявление не по месту нахождения органа принявшего не законный, по нашему мнению, ненормативный акт, а по месту нахождения истца, т.е. нашего предприятия?

    21 Февраля 2014, 09:31
  • Юрист - Убоженко Галина

    Статья 35 АПК Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

    Александр, другого выхода нет, как предъявлять иск по юридическому адресу ответчика.

    21 Февраля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Категорично, но понятно. :-)

    21 Февраля 2014, 09:39
  • Юрист - Убоженко Галина

    Где вы находитесь, и где находится ваш обидчик? Может вы находитесь в Москве, а ваш обидчик в Московской области, то Арбитражный суд Московской области находится тоже в Москве и не надо далеко ездить.(для примера) :))))

    21 Февраля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    По общему правилу арб суды рассматривают иски по месту нахождения ответчика. Однако, в вашем случае можно попробовать применить указанный ниже пункт, если речь идет о предъявлении иска к подразделению фнс в вашем регионе.

    Согласно ч.5 ст.36 АПК РФИск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

    Это конечно имеет место быть, хотя и не всегда суды удовлетворяют такие ходатайства.

    В 99% моих  арб дел, заявления о ВКС удовлетворяли.

    21 Февраля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы находимся в Хакасии, а "обидчик" ФНС в Красноярске.

    Расстояние до Красноярска от нас 500 км в одну сторону по перевалам.

    Это различные регионы.

    Вопрос был задан потому что я где-то слышал, но не смог самостоятельно найти, что есть какая-то возможность подачи иска по месту нахождения Истца.

    Видимо эта возможность и является тем пунктом который вы озвучили.

    Но в данном случае Вы говорите: "если речь идет о предъявлении иска к подразделению фнс в вашем регионе", а у нас различные регионы.

    Спасибо большое за отзывчивость и помощь.

    21 Февраля 2014, 09:51
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мне думается, вам все-таки следует попробовать подать заявление по месту нахождения ответчика и написать заявление о рассмотрении заявления с использованием систем ВКС, мотивируя тем, что местонахождение суда значительно от вас удалено и сложная дорога.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Видимо так и придется делать.

    Всем огромное спасибо за помощь!

    21 Февраля 2014, 10:06
stats