Что делать, если вход через балкон с согласия хозяйки посчитали взломом?

Ситуация, позвали в гости и квартира находится на первом этаже, решили залезть через балкон, хозяйка была не против, но об этом узнал ее папа и решил разобраться в полиции, говорит это взлом, проникновение, что делать?

, Глеб, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо в ходе процессуальной проверки (опросов лиц) подтвердить свою позицию о разрешении проникнуть в квартиру со стороны владельцев, проживающих там лиц и тп.Возможно отец не был осведомлен о том что такое разрешение было, важночтобы его подтвердило лицо, которое пригласило в гости, а также что оно само проживало в квартире на законных основаниях

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В рамках уголовного расследования достаточно будет установить отсутствие умысла на кражу, взлом, или что там еще будет.
Если хозяйка (будь она собственница помещения или нет) даст пояснения о том, что она была в курсе кто проникает в окно — откажут в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Глеб!

По правилам статей 144-145 УПК РФ полиция должна в любом случае провести проверку по заявлению и принять решение по существу. Думаю, что будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела — никакого криминала я здесь не вижу, надо дать пояснения в полиции, позиция хозяйки должна быть учтена.

Всего доброго!